Краснодар, 17.05.2018, 14:59

Предложение руководства о закрытии магазина и соглашении сторон - оплата и учет в центре занятости

Вопрос №14213432 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2018, 14:59
Сын работает в магазине. Руководство уже объявило, что магазин будет закрываться. Предлагают соглашение сторон с выплатой заработной платы за текущий месяц, денежную компенсацию за один месяц и компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска. За второй месяц предлагают получить 2/3 заработка и стать на учет в центр занятости. Но у меня сомнения - если в трудовой книжке будет указана статья по " соглашению сторон ", то, будет ли положена еще одна заработная плата за второй месяц и поставят ли на учет в центр занятости с такой формулировкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вы подразумеваете под закрытием магазина? Магазин, как точка реализации, закрывается физически, в связи с чем штат сокращают? Либо мы ведем речь о ликвидации юридического лица? Скорее всего о ликвидации речи вовсе нет. Увольнение по соглашению сторон-неплохой вариант. Только нужно чтобы в этом соглашении все условия прописаны были, о которых вы ведете речь.

В центре занятости при увольнении по соглашению сторон вам будет начисляться ежемесячное пособие по нетрудоспособности в размере 4900 р.

17.05.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не сомневайтесь: требуйте увольнения по сокращению штата сотрудников. Подобные соглашения впоследствии не исполняются, а так будет гарантия соц. обеспечения.

17.05.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, речь идет не о ликвидации юридического лица, а о закрытии магазина. Скажите, если сын не подпишет соглашение сторон, его ведь все равно уволят? Тогда по какой статье? И когда ему должны в таком случае выдать расчет и трудовую книжку.

17.05.2018, 16:42

Это в любом случае сокращение рабочих мест. Соглашение сторон фактически ничем не отличается от увольнения по собственному желанию, кроме отсутствия двухнедельной "отработки" или наоборот, ее большей длительности. Номер статьи ТК нагуглите сами. Расчет и книжка в тот же трёхдневный срок, если иное этим соглашением не установят, а иное возможно и в день подписания.

18.05.2018, 06:41