Владивосток, 18.05.2018, 09:13

Будет ли возбуждено уголовное дело после потасовки, если пострадавший отказался от претензий?

Вопрос №14215553 из г. Владивосток
опубликован 18.05.2018, 09:13
Будет ли суд, если была потасовка один порезал другого, был вызов полиции и скорой, человек попал в больницу с 2 ножевыми без тяжелых последствий и он написал отказ что не будет претензий, что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей, в вашем случае, что значит написал отказ? Заявление в полицию было или нет?

Существует несколько обстоятельств которые могут повлиять на исход вашего дела, так

УК РФ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

18.05.2018, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вне зависимости от того, что человек написал об отсутствии претензий, сначала будет проведена доследственная проверка, затем досудебное разбирательство (в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью и метода опасности его причинения) органами дознания или следствия. Пока человек в больнице, точно установить степень тяжести вреда здоровью не получится - степень тяжести устанавливают только экспертные учреждения. Поэтому, до суда нужно пройти еще не скорый путь.

18.05.2018, 09:20

Было заявление в нем было написано, что претензий не имею, как отказная.

18.05.2018, 09:19

"Претензий не имею" и сам упал два раза и поцарапалс - совершенно разные вещи, которые влияют на исход рассмотрения правоохранительными органами материала по данному факту. При некоторых случаях заявления можно и не писать - достаточно рапорта о обнаружении признаков состава преступления.

18.05.2018, 09:22