А за чью собственность тогда я плачу налог, и как мне вернуть незаконно взысканную с меня налоговую сумму?

Большое спасибо за ответ на мой вопрос № 1421203. Но в Постановлении говорится о соблюдении вытекающего из статьи 17 Конституции Российской Федерации требования обеспечения баланса прав и интересов участников соответствующих правоотношений, а именно собственников помещений в многоквартирном доме и публичного образования, из земель которого передается в их общую долевую собственность земельный участок под этим домом, принципе равенства лиц находящихся в одинаковых или сходных ситуациях и нарушении одного из основных принципов земельного законодательства - единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. «4.2. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, любая дифференциация правового регулирования, приводящая к различиям в правах и обязанностях субъектов права, должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статьи 19, часть 1), в силу которого различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; соблюдение данного принципа, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).» Но в нашем случае участок сформирован, разделить его технически невозможно, из семи сособственников 5 имеют право зарегистрировать свои доли земли (чего онм делать не желают) без согласия остальных, а 2 совладельца только после регистрации прав первых пяти выкупить.. Т.е. это означает, что 2 совладельца не смогут ни приватизировать, ни выкупить свои доли земли, хотя до приватизации находились все в равных условиях. Разница лишь в том, что эти двое приватизировали свои квартиры на несколько лет позже. А за чью собственность тогда я плачу налог, и как мне вернуть незаконно взысканную с меня налоговую сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина.

Я Вас прекрасно понимаю. Такие проблемы возникают повсеместно. Но для того, чтобы иметь возможность стать собственником своей доли земельного участка, который является неделимым, надо обращаться в Конституционный Суд РФ и признавать ст.36 ЗК РФ не соответствующей Конституции РФ и ст.36 ЖК РФ.

В ч.3 ст.36 ЗК РФ устанавливается:

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

В ч.5 ст.36 ЗК РФ говорится:

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Внимательно читайте: "совместно обращаются". Поэтому только все вместе смогут приватизировать земельный участок собственники домовладения, которое принадлежит им на праве долевой собственности.

Конечно, в данном случае собственники домовладения, расположенного на неделимом земельном участке, находятся в неравном положении по сравнению с собственниками помещений в многоквартирном доме. Ну так что? Обращайтесь в КС РФ. Иного выхода нет. Или в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении конституционного права на собственность или о понуждении. Хотя вряд ли суд может понудить собственника доли дома к приватизации земельного участка. Надо просто поработать с другими сособственниками. Разъяснить, что сейчас не продашь свою долю домовладения, если нет права собственности на долю земельного участка, пропорционального по размеру площади доли домовладения. Потому что земельный участок следует судьбе недвижимости. Если недвижимость можно продать (подарить, обменять), то и земельный участок вместе с недвижимостью также продается. Насколько я знаю, сейчас нельзя зарегистрировать переход права собственности на недвижимость, если земельный участок не в собственности. Возникают проблемы в ФРС. Вот и разъясните, что не только Вам, но и всем нужно, чтобы земельный участок был приватизирован.