А за чью собственность тогда я плачу налог, и как мне вернуть незаконно взысканную с меня налоговую сумму?
Здравствуйте, Нина.
Я Вас прекрасно понимаю. Такие проблемы возникают повсеместно. Но для того, чтобы иметь возможность стать собственником своей доли земельного участка, который является неделимым, надо обращаться в Конституционный Суд РФ и признавать ст.36 ЗК РФ не соответствующей Конституции РФ и ст.36 ЖК РФ.
В ч.3 ст.36 ЗК РФ устанавливается:
3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
В ч.5 ст.36 ЗК РФ говорится:
5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Внимательно читайте: "совместно обращаются". Поэтому только все вместе смогут приватизировать земельный участок собственники домовладения, которое принадлежит им на праве долевой собственности.
Конечно, в данном случае собственники домовладения, расположенного на неделимом земельном участке, находятся в неравном положении по сравнению с собственниками помещений в многоквартирном доме. Ну так что? Обращайтесь в КС РФ. Иного выхода нет. Или в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении конституционного права на собственность или о понуждении. Хотя вряд ли суд может понудить собственника доли дома к приватизации земельного участка. Надо просто поработать с другими сособственниками. Разъяснить, что сейчас не продашь свою долю домовладения, если нет права собственности на долю земельного участка, пропорционального по размеру площади доли домовладения. Потому что земельный участок следует судьбе недвижимости. Если недвижимость можно продать (подарить, обменять), то и земельный участок вместе с недвижимостью также продается. Насколько я знаю, сейчас нельзя зарегистрировать переход права собственности на недвижимость, если земельный участок не в собственности. Возникают проблемы в ФРС. Вот и разъясните, что не только Вам, но и всем нужно, чтобы земельный участок был приватизирован.