Новосибирск, 18.05.2018, 15:57

Исключение обязательства истца сняться с регистрационного учета - противоречие закону или правомерное решение суда?

Вопрос №14216940 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2018, 15:57
В определении об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу суд по своей инициативе, без выяснения мнения сторон, исключил из условий соглашения обязательство истца сняться с регистрационного учета, расценив это положение как противоречащее закону. Прав ли судья? Противоречит ли действительно закону снятие с регистрационного учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Насыщенное довольно Ваше мировое соглашение. Законность его можно установить только после изучения иска и возражений на иск.

18.05.2018, 16:18

Вообще то не противоречит, суд и сам снимает с рег. Учета, когда жилец утратил/ не приобрел право прживания. Не видя текста мирового соглашения трудно сказать. Но имеете право обжаловать в течении 15 суток.

18.05.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ну если сам обязался, то вроде и нарушений нет, сам же хочет, я бы утвердил, да и проживать должен по месту регистрации.

18.05.2018, 16:22

Добрый день, если это изначально было заявлено в иске, либо именно так будет восстановлено нарушенное право, то суд не прав и данное мировое соглашение нужно оспорить в вышестоящей инстанции в течении 15 дней с момента его изготовления.

19.05.2018, 10:48

В соответствии с условиями мирового соглашения истцу передавалась квартира, не

обремененная ипотекой, а ответчику – квартира, обремененная ипотекой (при этом стороны

согласовали изменение кредитного договора в части перехода обязанностей истца по

договору к ответчику), доля в обществе с ограниченной ответственностью и автомобиль.

Также ответчик обязался сняться с регистрационного учета по адресу квартиры, подлежащей

передаче истцу.

18.05.2018, 16:09