Зеленоград, 18.05.2018, 22:29

Вопрос о выселении собственницы доли в квартире - возможно ли и что делать дальше

Вопрос №14217953 из г. Москва
опубликован 18.05.2018, 22:29
Я вчера спросила можно ли выселить собственницу 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Ребенку 6 лет. еще 2 собственникаюСобственница проживает у мамы по другому адресу. Мне не ответили. Спасибою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не можете вы выселить собственника. Это его право проживать или нет в квартире, где лицо имеет долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.05.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет - нельзя не выселить, ни признать утратившей права, не прекратить право пользования жильем, так как собственник доли в праве имеет такие же права пользования, как и другие собственники - то есть жить в квартире, распоряжаться своей долей (ст. 209 ГК РФ)

18.05.2018, 22:33

Добрый день. Из Вашего вопроса не следует, что Вы сможете выселить собственника доли в праве собственности на квартиру. Если она не платит коммуналку - можете в суде определить порядок оплаты квитанции и будете в итоге платить только за себя. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

18.05.2018, 22:33
Оценка автора вопроса:
моя дочь прописана и является собственником 1/3 квартиры,но ее папа женился в 3 раз и у него 3 несовершеннолетних детей. Долю продать из-за этого трудно.Может в законодательстве что-то изменится.Главное,чтоб ее не выписали с ребенком.Об этом вопрос. Дочь платит налог на собственность. Комната у нее не выделена. Она проживает пока у мамы. В квартире по месту прописки она ничем,естественно.не пользуется.За что еще ей надо платить?

Добрый вечер, Светлана. Уточните, пожалуйста, Сособственниками 1/3 доли проживает в спорной квартире? Если проживает, то выселить практически невозможно.

18.05.2018, 22:33

Здравствуйте, Светлана! Если собственница не проживает в данной квартире, то выселить ее нельзя - так как она не проживает в квартире, лишить собственности ее также нельзя.

С уважением, Марина Сергеевна.

19.05.2018, 06:00

Добрый день, Светлана! Собственника вы не снимите с регистрации в данной квартире, это его право быть зарегистрированным по месту своей собственности. Если вы оплачиваете его долю в коммунальных платежах, то можете обратиться в суд и взыскать суммы в порядке регресса. У вас определен порядок оплаты коммунальных платежей?

Любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

19.05.2018, 09:08

Что такое-спорная квартира?

19.05.2018, 00:00

Добрый день, Светлана! Спорная квартира - это квартира, в отношении которой есть спор, который рассматривается в судебном порядке по причине того, что мирное урегулирование не достигнуто.

19.05.2018, 09:10