Составление безопасного соглашения об отмене аванса с покупателем квартиры в соответствии с ГК РФ
Соглашение составляется на основании статей 450-452 ГК РФ Здесь достаточно просто: Мы (указываете ваши ФИО и паспортные данные заключили настоящее соглашение о нижеследующем 1 Продавец возвращает Покупателю полученный аванс в сумме руб.
2 Покупатель предоставляет Продавцу расписку в получении возврата аванса.
3 С момента предоставления Продавцу расписки о получении денег соглашение об авансе считается расторгнутым.
4 Покупатель не имеет ни каких имущественных претензий к Продавцу.
"имущественных претензий" - это гарантирует, то что после подписания соглашения о расторжении соглашения об авансе обоими сторонами, покупатель не подаст в суд и не будет требовать от продавца возмещение денежных затрат на услуги АН, юриста, и др. расходов, а также морального вреда или ещё каких претензий? Что лучше и как прописать, чтобы максимально обезопасить себя от претензий покупателя?
Виталий, если давали расписку в получении денег - требуйте расписку от покупателя на ту же сумму. Если Вы не подписывали никаких других документов с денежными обязательствами (кроме авансового соглашения), то достаточно в Соглашении о расторжении указать точные реквизиты авансового соглашения, пример,
стороны пришли к соглашению о расторжении соглашения об авансе за продаваемую квартиру по адресу (адрес), заключенного (дата) между (кем и кем) .