Возможность возврата аванса при неисполнении обязательств покупателем - анализ соглашения
Обязан ли я в любом случае возвращать аванс по соглашению об авансе, в случае не выполнения покупателем обязательств по покупке квартиры в срок при наличии такого пункта в соглашении: "В случае не заключения сделки по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца" и "В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения своих обязательств, Стороны несут материальную ответственность, предусмотренную настоящим соглашением."
Если у Вас было соглашение о задатке, то задаток не подлежит возврату покупателю, если договор не заключен по вине покупателя. Если же речь именно об авансе, то чтобы не было написано в Вашем договоре Продавец обязан вернуть аванс, даже если сделка не состоялась по вине покупателя. Это очень большая ошибка подписывать соглашение об авансе, вместо соглашения о задатке. Только задаток является обеспечением исполнения обязательств. Аванс - это всего лишь часть суммы, за которую приобретается недвижимость. У этих двух понятий абсолютно разная правовая природа и юридическое значение при совершении сделок. Поэтому, увы, но если Вы заключили соглашение об авансе и сделка не состоялась, то аванс Вы вернуть обязаны. И если не сделаете это добровольно, то Ваш покупатель имеет право потребовать еще и проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Заключайте в следующий раз сделку с грамотным юристом.