Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 12.10.2011, 16:04

Как решить проблему с продажей квартиры при наличии несовершеннолетнего и инвалида в семье?

Вопрос №1421836 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2011, 16:04
Я военный пенсионер имею в собственности 1/2 долю в 3-х комнатной квартире и 1/2 доля принадлежит моему 25-ти летнему сыну. Квартира (общ. пл. 62 кв. м) получена по договору долевого строительства в 2000 г., оплата произведена по гос. жил. сертификату. В связи с планируемым переездом на ПМЖ в Воронеж по завершению учёбы детей в институте и выходу жены на пенсию для упрощения последующих сделок с квартирой члены семьи (жена, дочь и сын) отказались от своих долей в мою пользу. Однако органы опеки и регистрационная палата отказали в передаче мне доли сына, поскольку ему было тогда 14,5 лет. Поэтому мы зарегестрировали с ним по 1/2 доле. Свидетельства о регистрации получены в 2000 г.. С 1 октября 2011 г. жена вышла на пенсию. Я, жена и сын переезжаем на ПМЖ в Воронеж, а дочь решила остаться в Екатеринбурге. В 2007 г. нами приобретена и зарегестрирована на жену квартира 54 кв. м в Воронеже. При попытке продажи квартиры в Екатеринбурге с целью покупки для дочери однокомнатной квартиры в Екатеринбурге и дачи для семьи в Воронеже возникли проблемы, поскольку сын с 2009 г. по причине психического заболевания состоит на учёте в психдиспансере и является инвалидом 2-й группы. Несмотря на то что вопрос о его дееспособности и опёке не ставится, квартиру мы продать не можем. Учитывая сложность ситуации отдельные риэлторы за крупные суммы (сотни тысяч руб) обещают данную проблему решить, но мне с алчными хапугами не по пути. Каким образом можно нормально решить данную проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вашего уточнения. Тггда вам ничего не остается как через суд признавать сына недееспособным и устанавливать над ним опеку.Или получать отказное решение суда в признании его недееспособнымю

12.10.2011, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Галина Владимировна!

Не вижу проблемы. если сын решением суда не признан недееспособным. Уточните ситуацию.

12.10.2011, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина Владимировна! Но потенциальные покупатели считают сделку рискованной, да и нотариус отказала в выдаче генеральной доверенности или дарственной от сына дочери без справки из ПНД.

вам необходимо через суд установить опеку над сыном...затем в отделе соцзащиты получить согласие на продажу квартиры но до этого решить вопрос где будет проживать ваш сын...

03.07.2025, 06:05

Здравствуйте, Владимир!

На мой взгляд, сложность Вашей ситуации как раз в том, что Вы не ставите вопрос о дееспособности сына.и опекунстве над ним. Если по причине психического заболевания он будет признан недееспособным и над ним будет оформлено опекунство, от сына будет действовать опекун и проблем со сделкой не будет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

12.10.2011, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Елена Рудольфовна!