Суд рассматривает вопрос о замене фасадов кухонного гарнитура - Что может быть решено судом после длительного периода замены дверцы и проблем с новыми фасадами?

Вопрос №14218742 из г. Москва
опубликован 19.05.2018, 09:27
Я обратилась в суд о замене всех фасадов кухонного модульного гарнитура, так как на одной дверце был сначала дефект, а потом заменили на дверцу другого оттенка. И все это длилось более года от покупки кухни. В суде шли к мировому соглашению. Перед заключением мирового соглашения ответчик хотел заменить фасады кухонного гарнитура, но на двух из них были потертости, царапины. Другие я уже не рассматривала, т.к. не было смысла - опять не попали бы в цвет. Я отказалась заменять. Что может после такой ситуации быть, какое решение может вынести суд? Я склоняюсь к возврату денег. Но сомневаюсь, что судья вынесет такое решение, т.к. он более расположен к ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши отказы суд может рассмотреть как злоупотребление правом.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

19.05.2018, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правильно сомневаетесь, что судья вынесет такое решение...

Предложение заменить фасады кухонного гарнитура вполне в рамках ФЗ "О защите прав потребителей".

И несогласие Ваше с ним послужит основанием для отказа суда.

19.05.2018, 09:51

И что тогда делать? Заменять фасады кухонного набора на поцарапанные?

19.05.2018, 13:33

Светлана, для ответа на Ваш вопрос с точки зрения юриста надо видеть документы, имеющиеся в деле. Дело в суде, и, судя по всему, там уже много материалов.

Надо видеть дело так как видит его судья.

19.05.2018, 13:54