LSN Messenger
Хабаровск, 19.05.2018, 13:24

Судебное разбирательство о замене фасадов кухонного гарнитура - потертости и царапины

Вопрос №14219368 из г. Хабаровск
опубликован 19.05.2018, 13:24
Я обратилась в суд о замене всех фасадов кухонного модульного гарнитура, так как на одной дверце был сначала дефект, а потом заменили на дверцу другого оттенка. И все это длилось более года от покупки кухни. В суде шли к мировому соглашению. Перед заключением мирового соглашения ответчик хотел заменить фасады кухонного гарнитура, но на двух из них были потертости, царапины. Другие я уже не рассматривала, т.к. не было смысла - опять не попали бы в цвет. Я отказалась заменять. Что может после такой ситуации быть, какое решение может вынести суд? Может мне надо было все-таки заменить фасады на поцарапанные? Что в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина.

У Вас есть право изменить исковые требования. В данном случае Вашу ситуацию можно и таким образом рассматривать.

Кроме того, Вы имеете право не соглашаться на замену, если детали гарнитура имеют брак. Только лучше указывать это в судебном заседании под запись в протокол или готовить письменно свои возражения.

Если у Вас идет процесс обсуждения мирового соглашения, то Вы можете искать вариант, который устроит обе стороны. Если Вы уже отказались от заключения мирового соглашения (такое право у Вас тоже есть), то рассмотрение дела будет продолжено.

Обоснуйте Ваш отказ заключить мировое соглашение письменно.

Рассмотрение дела и решение суда будет зависеть от всех обстоятельств дела.

Повторюсь, у Вас нет обязанности соглашаться на замену одного брака другим.

Спасибо за Ваше обращение.

19.05.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валентина, Вы можете обратиться к юристам на нашем сайте, можете ходатайствовать об отложении рассмотрения дела, можете в понедельник в судебном заседании указать причины отказа от замены деталей, ведь Вы должны были оформить с исполнителем документ, когда сегодня Вам привезли фасады, в котором указать, что они с недостатками.

Вы не указали, на какой стадии и как Вы определились с оформлением мирового соглашения, но этот вопрос возможно обсуждать в судебном заседании. Полагаю, что текст мирового соглашения готовили не Вы, а ответчик, поэтому укажите все Ваши замечания в понедельник.

19.05.2018, 16:53

Фасады привозили заменить сегодня, в субботу, а заседание суда в понедельник. Я не успеваю обратиться к юристу. Что можно сделать?

19.05.2018, 15:51