Возможно ли выселить прописанных жильцов и взыскать с них задолженность по квартплате через суд?
Проживаю в не приватизированной квартире. Кроме меня здесь прописано 3 человека, 1 из них ребёнок. Все родственники. За квартиру не оплачивают. В случае если выплатить все долги по квартплате возможно через суд выписать жильцов и взыскать с них сумму задолженности? Постоянные аресты зарплаты, ссылаясь на то что если есть долги то их оплачивают солидарно. Т,е у меня есть счёт в банке и не волнует оплачиваю я коммунальные услуги или нет. Как быть.
Здравствуйте! Есть такая статья в ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
...Но инициатором расторжения договора найма должен быть наймодатель. Взыскать сумму задолженности можете, если оплатите. Вам бы счета разделить для начала, а то сейчас у Вас один лицевой счет.4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
По смыслу ст.83, п.3 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Таким образом, если Ваши родственники выехали и не проживают в жилом помещение, но сохранили в ней регистрацию, Вы вправе обратиться с иском в суд о признании за ними утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, в том числе и несовершеннолетнего ребенка.
В силу ст.69, п.2 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения несут равные обязанности наравне с нанимателем, то есть они также обязаны нести расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.
В Вашем случае Вы также вправе в судебном порядке просить определить порядок оплаты за соответствующий период в равных долях, либо же в регрессном порядке взыскать с членов семьи причитающуюся им денежную сумму (если вся задолженность по коммунальным платежам будет оплачено только Вами).
Также хотим отметить, что, если до вынесения судом решения, в отношении Вас и других зарегистрированных граждан будет исполнительное производство по долгам за коммунальные платежи, то решение суда в дальнейшем будет являться основанием для выделения исполнительного производства в отношении Ваших родственников в отдельное производство, то есть Вы будете погашать задолженность только в той части, в которой такая задолженность причитается Вам.