Какое должно быть расстояние от дороги до забора на участке в частной собственности?
Имею участок в черте города в частной собственности. Имеются все доккументы. Рядом находится проезжая часть, т.е. дорога без бордюра и тротуара. По плану участок вплотную примыкает к проезжей части. Вопрос-на каком расстоянии от дороги я могу поставить забор? Спасибо.
При обустройстве участка прежде всего нужно руководствоваться СНиП 30-102-99. Забор, как правило, устанавливается по границам участка. Границы придомовой территории определяются по данным государственного кадастрового учёта (см.кадастровый паспорт). Границы участка также можно определить, пригласив специалиста по землеустройству, либо запросив в кадастровой палате общий план застройки/ситуационный план земельного участка. Расстояние от забора до дороги определяется в соответствии с привязкой к проезжей части, кабельным линиям, линии электропередачи, трубопроводам и пр. ("красным линиям"), в соответствии с генпланом. Kpacныe линии также oтpaжaютcя в пpoeктах застройки и детальной планировки. Для ограждений, примыкающих к красным линиям, обязательно согласование их установки с органами городской администрации в области градостроительства.