Если развод состоялся через ЗАГС, имеет ли право кто-то из супругов после развода подать в суд на раздел имущества?

Если развод состоялся через ЗАГС, имеет ли право кто-то из супругов после развода подать в суд на раздел имущества? Если да,то в какой срок?

Лучший ответ

Подать иск о разделе имеет право каждый из супругов. Многие договариваются до суда о добровольном разделе, исзодя из того,что перед принятием иска суд обяжет вас представить документ о рыночной оценке спорного имущества и до подачи уплатить госпошлину.

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Общий срок как правило. 3 года. Но при разделе имущества между супругами, есть отступления от правил. Такое право у супруга есть. А решать будет суд.

Имеет право в любой момент. Срок не ограничен.

Уважаемая Александра, г. Самара!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2011г

21:08 моск. вр.

Срок для раздела имущества не ограничен тремя годами со дня расторжения брака. Подавать на раздел можно и через 10 лет. поскольку имущество уже общая собственнтьсть и никуда эта общая супружеская собственность через три года и 10 лет не девается. и таковой продолжает оставаться.

Никакой разницы, каким образом расторгнут брак не существует. Можно всю жизнь не предъявлять претензий, поскольку имущество, приобретенное в браке, не зависимо от того, на кого оно оформлено, является совместно нажитым имуществом. Таковым оно и останется, пока кто-то из супругов не захочет совершить с этим имуществом какую-либо сделку. Вот тогда срок начнет течь с того момента, когда второй супруг узнает о нарушении его права, или должен будет узнать.

Всего доброго.