Волнение и неопределенность - страхуются ли моего брата на основе невинной встречи?
Посадят ли моего брата или нет? Ему 23 года, сегодня просто во дворе гулял ходил по улице, из соседней школы шли две девочки 9 и 12 лет, когда они его увидели они стали над ним подхихикивать и ещё убежали за угол дома и подсматривали ушел он или нет, потом они вышли бегом оббежали его, потом оглядывались и тоже подхихикивали над ним. Он сам их видел в первый раз в жизни, не каких противоправных действий в отношении их не совершал. Так же по улице ходили и другие люди. Я просто боюсь что они его могут оклеветать и ведь потом не кто не будет разбираться, повесят статью на него и посадят.
Из вашего вопроса не следует. Что ваш брат совершил что-либо противоправное, поэтому его никто никуда не посадит. У вас наверное не все в порядке с нервами. Обращайтесь к врачу.
Не повесят, если он ни в чем не виноват
Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.