Нужно ли мне делать временную регистрацию в Сочи, если я работаю там временно из другого города?
Здравствуйте, я из ростова на дону в данный момент работаю в Сочи и ближайшие 3 месяца буду здесь, нужно ли мне делать временную регистрацию?
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской ФедерацииВ соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.
Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Условия, при которых регистрация по месту пребывания не требуется
Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, а также администрация гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, медицинской организации или другого подобного учреждения вправе не регистрировать вас по месту пребывания, если непрерывный срок вашего пребывания в соответствующем месте не превышает 90 дней и соблюдается одно из следующих условий (ч. 2, 3, 4, 5, 12, 13, 14, 15 ст. 5 Закона N 5242-1; п. 14 Правил):
- жилое помещение, организация или учреждение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания;
- жилое помещение, организация или учреждение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
- жилое помещение, организация или учреждение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
- жилое помещение находится в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.
Если сохраните документы подтверждающие дату прибытия на территорию Сочи, то в течение 90 дней вам не нужно делать временную регистрацию.