Вопросы налогового вычета при покупке квартиры супругами - 520 т. р или 260 т. р? Как оформить собственность и получить вычет для каждого?
Здравствуйте, Наталья! Вы имейте, пожалуйста, в виду, что имущественный вычет Вам полагается в сумме 13% от цены, указанной в договоре купли-продажи, но реально Вы получите не выше суммы НДФЛ, уплаченного Вами с доходов в году её покупки (например, в размере суммы уплаченного НДФЛ по месту работы). Вам никто не вернет сумму налога больше, чем Вы уже заплатили. Заявление подается от кого-то одного из Вас, но помимо всего прочего Вы заключаете соглашение о распределении суммы имущественного вычета в определенном соотношении (можете, например, 50 на 50 или 0 на 100 или 100 на 0).