Ставрополь, 21.05.2018, 09:05

Спор о собственности на квартиру - зачем требуют справку о наследстве и почему сестра считается законным наследником?

Вопрос №14223869 из г. Ставрополь
опубликован 21.05.2018, 09:05
Объясните, пожалуйста суть сложившейся ситуации. Мне звонит моя мама и рассказывает, что она на данный момент, как бы не является владелицей квартиры в которой проживает. Говорит, что квартиру получал отец от предприятия и на него она была оформлена в 1963 г. В 1985 г. он умер. В 9 о г. она приватизировала её на себя. На тот момент с ней проживала моя малолетняя сестра. Я была выписана, т.к. училась в другом городе. Больше я не возвращалась. Сейчас она стала менять счётчики на воду, газ и стала перезаключать договора, где ей заявили, что она не чвляется хозяйкой квартиры и нужно было ей вступать в наследство после смерти мужа, с которым состояла в законном браке. Требуют справку о наследстве. Я ничего не погимаю. Разве можно было приватизировать в те годы без этой справки и не являлись она автоматически первым обладелем наследства. Почему с неё требуют эту справку, объявив незаконным наследником. Более того угрожают выселить, как безправного. Заявляют, что законным наследником является сестра. Как так может быть. Тогда получается, что договор приватизации тоже недействительный и его нужно отменять. Никто не является хозяин квартиры в долях. Что ей делать в такой ситуации и имеют ли право требовать эту справку спустя столько лет. Они же раньше оформляли ссылаясь только на договор о приватизации. Почему сейчас вдруг такое заявление-незаконная владелица. А кто тогда... и при чём сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роза, необходимо поставить квартиру на кадастровый учет и получить выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество. Сейчас вместо свидетельства о государственной регистрации права выдают выписку.

21.05.2018, 13:58

Здравствуйте

Муниципальная (не приватизированная) квартира не может быть включена в наследственную массу и объектом наследственных прав не является. Если Ваша мама действительно ее приватизировала на себя и у нее имеются подтверждающие документы, то ей необходимо оформить право собственности на эту квартиру в Росреестре. Что касается утверждения кого-то о том что Ваша мама не является хозяйкой квартиры, и что хозяйка Ваша сестра, то это заявление либо некомпетентных товарищей, либо мошенников.

Всего Вам доброго.

21.05.2018, 09:14

Спасибо за ответ. Договор о приватизации имеется. Она его заключала, когда вышел закон. Год не помню.

21.05.2018, 13:37

Ну и никаких проблем, она собственник, только собственность нужно зарегистрировать в Росреестре и не медлить. После регистрации мама получит на руки выписку из ЕГРП и с этой выпиской уточнит данные о собственнике в УЖКХ.

21.05.2018, 14:03