Проблемы с наследством - отказ отец, невыплата денег за квартиру и возможность оспорить приватизацию квартиры матери.

Вопрос №1092553 из г. Курган
опубликован 22.08.2010, 16:51

3 года назад у меня умер отец. Они с мамой были в разводе. Из наследников остались: его отец (который письменно отказался от наследства, по словам моей родной сестры), и двое его дочерей (я и моя сестра). В наследство в течении 6 месяцев я не вступила (т.к. жила в другом городе). Сестра продала квартиру, отца и ничего мне не отдала, хотя у нас была устная договоренность, что она отдаст мне половину стоимости этой квартиры. Стоит ли мне подавать на сестру в суд за то, что она не отдала мне деньги за папину квартиру? 2010 году у нас умерла мама. Ее квартиры была приватизирована, на маму и на мою сестру (она была не совершенно летняя и приватизацию прошла автоматически). Я отказалась т.к. хотела брать ипотеку и мне посоветовали не вступать в приватизацию, а приватизировать потом свою квартиру. Сейчас после смерти мамы получается, что я унаследую только 25% от стоимости квартиры. Так ли это? Через месяц после смерти мамы у меня родился ребенок и не было времени собирать справки, для вступления в наследство и сестра сказала, что все сама сделает. Сейчас осталось меньше месяца и сестра не собрала ни какие справки и сейчас отказывается отдать мне свидетельство о смерти мамы и не выходит на контакт со мной, т.о. она мне не дает вступить в наследство и унаследовать эти 25%. Т.к. мама умерла в другом городе, я подала запрос, чтобы мне сдали повторное свидетельство о смерти (перед этим меня предупредили что эта процедура может длится месяц). Что мне делать, если я не успею вступить в наследство спустя шесть месяцев со дня смерти мамы? Возможно ли оспорить приватизацию и добиться того чтобы квартиру мамы поделили по полам между мной и сестрой? В маминой квартире была прописана только я и мама. Я в этой квартире не проживала ни одного дня. А сестра, проживая со своим мужем, не платила за коммунальные услуги и в результате этого, скопился очень большой долг за квартиру. Как поступить, чтобы этот долг не заставили платить меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но со дня смерти папы прошло слишком много времени для того, чтобы добиться признания вас принявшей наследство - надо смотреть правде в глаза и ругать себя за то, что слишком долго ждали. после смерти мамы вы действительно можете претендовать только на долю в размере 25% в квартире. что касается долгов, то их обязаны выплачивать собственники. С Вас часть долга в размере 25% может быть взыскана в судебном порядке, и это будет вполне законно. Вам надо срочно направить (подать) нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Если нотариус будет отказываться принять заявление без свидетельства о смерти, приложите к этому заявлению заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти. Однако, непонятно почему Вы решили, что вам свидетельство выдадут через месяц. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.04.2010) "Об актах гражданского состояния" лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

22.08.2010, 17:08

Анна, если Вы были зарегистрированы по одному адресу с мамой на день ее смерти и небыли сняты с рег.учета по сей момент, то Вы являетесь фактически принявшей наследство. То есть по истечении шести месяцев Вы автоматически принимаете свою долю. Тем не менее, мой совет: дойдите до ближайшего нотариуса в Вашем городе и заверьте свою подпись на заявлении о принятии наследства по всем основаниям (то есть, по закону и по завещанию - мало ли). Заявление отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением на адрес нотариуса, который ведет наследственное дело по маминому адресу (адрес нотариуса можно уточнить в нотариальной палате соответствующей области).

Что касается сбора документов, то это обязанность ВСЕХ наследников, а не только Вашей сестры. Это можно сделать и спустя 6 месяцев.

Не ссорьтесь с сестрой. Судя по Вашему письму, Вы также отстранили себя от надлежащего оформления наследства и ждете, когда кто-нибудь за Вас все сделает и Вам принесет. Так не бывает.У всех есть семья, дети, заботы, работы и прочее.

Что касается коммунальных расходов, то не забывайте о том, что они расчитываются не только из площади, но также исходя из количества зарегистрированных.

23.08.2010, 09:09

Игорь Анатольевич.

Запрос о выдаче повторного свидетельства о смерти был направлен по почте из Загса г.Кургана в Загс г.Новороссийска, т.к. мама умерла и была похоронена в городе Новороссийске. Поэтому сказали что эта процедура будет длится около месяца и про гос. пошлину никто мне не говорил.

Если можно уточните по этому вопросу: Возможно ли оспорить приватизацию и добиться того чтобы квартиру мамы поделили по полам между мной и сестрой?

22.08.2010, 17:46

Анна, оспорить приватизацию невозможно, так как для этого нет оснований. Вы сами отказались, добровольно.

По свидетельству.

Получить повторное свидетельство может любой человек. Если у вас есть знакомые в Новороссийске, попросите их заплатить пошлину, получить и выслать вам. Так будет быстрее. Тем более, что есть быстрая почта.

22.08.2010, 17:59

Извините, но как Вы себе видите оспаривание приватизации, если Вы добровольно отказались от участия в ней? Кроме того, полагаю, что со дня приватизации прошел значительный срок. Вы сами себя сознательно и в случае с отцовской квартирой, и в случае приватизации лишили долей. Обосновывать возможное оспаривание произошедшего Вам просто нечем. поверьте опыту, даже если обратитесь к "крутому адвокату" и потратите на него большие деньги, можете получить в результате пшик. Что касается свидетельства, то вы прямо заинтересованы в доле на квартиру, поэтому в Ваших интересах просто съездить в Новороссийск и получить повторное свидетельство и подать заявление нотариусу. Вы уже слишком много ошибок наделали. Ну и напоследок. даже если и есть какой-то шанс добиться большего, то из ваших вопросов о н не виден, а поиски в интернете только затягивают Ваше драгоценное время. Таким проблемы через интернет не решаются, надо обращаться хотя бы за непосредственной консультацией к юристу (адвокату). Если хотите остаться и без 25% доли в квартире, то продолжайте задавать вопросы в интернете. Удачи.

22.08.2010, 18:05

Уважаемая Анна, г.Курган!

Во-первых, восстановить срок для принятия наследства после смерти вашего папы можно если вы обратитесь в суд по месту открытия наследства с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшей наследство;

2)о восстановлении срока для принятия наследства.

На практике суды и по большим срокам восстанавливают срок для принятия наследства.

Во-вторых, вам срочно необходимо направить нотариусу по месту открытия наследства после смерти вашей мамы заказным письмом с уведомлением Заявление "о принятии наследства после смерти вашей мамы" и к нему приложить заверенную копию вашего Свидетельства о рождении, вашего гражданского паспорта и Ходатайство к нотариусу о запросе в органах ЗАГС копии свидетельства о смерти вашей мамы.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 августа 2010г

20:13 уф.вр.

22.08.2010, 18:13