Можно ли употреблять алкоголь после работы в транспорте работодателя? И что за это будет?
Добрый день!
Если Ваш рабочий день закончен, т.е. вы свободны и Вы вышли за пределы места работы, то можете выпить. Но если Ваша работа предусматривает возможность при которой вас могут в срочном порядке вызвать, то в таком случае я бы Вам не советовал этого делать.
Касаемо транспорта работодателя. Простой пример. Вам разрешают пить в ТАКСИ? Я сомневаюсь, что разрешают. То же самое и здесь. Я так понимаю, что Ваш работодатель взял на себя обязанность по развозу работников и правила в транспорте, который развозит работников устанавливает хозяин, т.е. как я понимаю, Ваш работодатель. По сути он выполняет функции общественного транспорта (такси). А в РФ прямо запрещается распивать даже слабоалкогольные напитки в общественном транспорте (ст.20.20 КоАП).
Всего хорошего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))