Калуга, 21.05.2018, 17:08

Получение пенсии после смерти бабушки - правомерно ли это и имели ли мы право ее получить?

Вопрос №14225791 из г. Калуга
опубликован 21.05.2018, 17:08
Бабушка получила пенсию а через два дня умерла. На следующий месяц принесли пенсию, мы сказали что она умерла на что нам сказали что могут отдать деньги, но якобы все равно нас заставят их вернуть. Мыестественно отказались! Вопрос в том законно ли это, и в праве ли мы были взять пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Выплата начисляется в полном месячном размере, вне зависимости от даты его смерти. Даже если близкий человек умер 1-го числа текущего месяца, средства должны быть начислены полностью, до последнего рубля.

За получением денег имеют право обратиться:

дети или внуки пенсионера;

братья, сестры;

родители пенсионера;

бабушки, дедушки.

Может возникнуть и обратная ситуация, когда за получением денег умершего никто не обращается. Срок, за который разрешается получить пенсию, составляет 4 месяца. Если в течение этого времени ни одно лицо не обращается за получением выплаты за умершего, она будет перечислена в доход государства.

Если родственник умершего обращается в Пенсионный фонд за получением выплаты за него, необходимо подготовить определенный пакет документов. К таковым относятся следующие бумаги:

Заявление о выплате неполученной пенсионером суммы средств.

Паспорт заявителя.

Документы, подтверждающие проживание заявителя по одному адресу с покойным.

Заверенная копия свидетельства о смерти.

Выписка или нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации.

Документ, который подтвердит родственную связь заявителя и умершего пенсионера (свидетельство о рождении, о браке и т. д.).

Помимо последней невыплаченной пенсии, родственники покойного имеют право получить и все его накопления. Они будут включены в состав наследства и выплачены не ранее, чем через полгода с момента смерти человека, и после вступления наследника в законные права. Для унаследования накоплений покойного необходимы следующие документы:

письменное заявление;

паспорт наследника;

свидетельство о смерти;

документ, подтверждающий родство;

опись имущества, в которую будет включена сумма накопленной пенсии.

По истечении шестимесячного срока при вступлении в права наследником сумма всей накопленных средств будет включена в наследство, получить ее можно будет в Сбербанке.

Всего Вам доброго.

21.05.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Пенсию получила 7 марта умерла 9 марта. Следующюю принесли 7 апреля и не отдали.

21.05.2018, 17:38

Так делайте так как я вам написал выше. И чем быстрее, тем лучше. У Вас осталось 2 месяца. Обращайтесь в ПФР с заявлением и всеми необходимыми документами.

21.05.2018, 17:41

Здравствуйте! Если пенсия была начислена, но не была получена, то наследники, если есть такие имеют право на её получение.

21.05.2018, 17:43