Рыбинск, 21.05.2018, 17:05

Как отменить судебный приказ о взыскании арендной платы за период после продажи здания и как разрешить спор с новым арендатором?

Вопрос №14225794 из г. Москва
опубликован 21.05.2018, 17:05
Добрый день, уважаемые юристы. Как отменить (оспорить) вступивший в силу 10.01.2018 г. судебный приказ? Дело в том, что истец (департамент недвижимости) просил суд взыскать с меня арендную плату за весь 2017 год, тогда как я продал здание, находящееся на арендуемом земельном участке, в мае 2017 г. То есть истец неправомерно взыскал с меня аренду с мая по декабрь 2017 г. Вероятно, это произошло потому, что договор аренды мы переоформили в начале 2018 г. Но новому собственнику здания и арендатору участка аренду за данный период тоже насчитали.). Как мне разрешить данную ситуацию? Меня бы устроили два варианта: либо убавить мой долг по аренде, либо сминусовать с нового арендатора плату за спорный период (с ним я договорюсь), подскажите, пожалуйста, с чего начать и какой вариант проще осуществить. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр! А когда вам стало известно о существовании приказа? Вы его получили на лично или по почте? Может есть основания для восстановления сроков на отмену в связи с наличием спора по сумме и периоду начисления? А новому арендатору начислили платежи с мая 2017 г. или тоже на весь год? Он их оплатил? Или в отношении него тоже есть приказ? Попробуете от нового арендатора написать претензию о возврате неправомерно начисленных сумм, потом он может обратиться с иском в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.05.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Судебный приказ Вы уже никак не отмените.

В данном случае Вам следует подавать в суд иск к собственнику о взыскании неосновательного обогащения.

21.05.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ.

А новому арендатору можно подать иск к департаменту о неосновательном обогащении?

Мне так было б удобнее.

21.05.2018, 17:15

Не получится.

Фактически помещением не пользовались ВЫ, следовательно, именно с Вас получены лишние деньги. Решение суда должно быть вынесено именно в пользу Вас.

21.05.2018, 17:18

Если новый арендатор участка еще не платил Департаменту, а Вы фактически заплатили за него, то можете взыскать с нового арендатора неосновательное обогащение или заключить с ним соглашение об оплате за него и уведомить ДГИ, чтобы те сделали перерасчет новому арендатору.

Если Департамент получил деньги за один и тот же период с двух лиц, то Вы можете взыскать с Департамента неосновательное обогащение.

21.05.2018, 19:45

Александр, если судебным приказом установлена Ваша обязанность оплатить кому-то что-то за такой-то период, то нельзя будет в других исках вести речь о неосновательном обогащении.

Основанием будет судебный акт, это уже не неосновательное.

Понятно, что Вам так удобнее - самому ничего не делать, сделав так, чтобы другие разбирались в ситуации между собой, только не получится это.

Надо принимать меры по отмене судебного приказа, его можно оспорить в 10-дневный срок со дня получения.

22.05.2018, 10:00