Истец инвалид детства - вопрос законности инвалидности в гражданском деле о пропущенном сроке наследства
[
Письменно заявите.
И приложите заявление прокурору.
Укажите, что это может повлиять на решение суда, так как истец ссылается на свою инвалидность.
Письменное заявление подавать заранее, или можно в зале суда перед началом слушания по делу? Т. е. лично в руки судьи.
Вы можете подать заявление заранее, зарегистрировать его в канцелярии. Если не успеете - заявить устное ходатайство уже в суде, его секретарь обязана будет внест и в протокол, ст.35 ГПК РФ.
Лучше все ходатайства, отзывы, дополнительные доказательства подавать заранее помощнику судьи или секретарю судебного заседания для приобщения к делу, чтобы не затягивать слушание дела.