Процесс изменения названия организации и его влияние на сотрудников

Вопрос №14226510 из г. Белгород
опубликован 21.05.2018, 20:27
Что подразумевает факт изменения названия организации? При этом работники должны написать заявления на увольнение, а потом на прием в организацию с другим названием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это может означать, что сменился собственник, но с вами должны продолжить трудовые отношения, в противном случае это будет нарушением трудового законодательства

Статья 75 ТК РФ. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 12 Статья 75

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

21.05.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Ирина Анатольевна г. Белгород!

В случае только изменения названия организации НИ какого заявления "Об увольнении по собственному желанию" писать НЕ надо.

При этом, в вашей Трудовой книжке должен быть отражен факт изменения названия организации с указанием номера и даты Приказа об изменении названия организации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.05.2018 г.

21.05.2018, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за столь быстрый ответ! Если реорганизация и смена собственника, а у работника такой "организации" есть долг предприятию и по исполнительному листу вычитают из зарплаты - как это разрешиться?

21.05.2018, 20:50

Вычмтать будут в любом случае поскольку решение суда исполняется в силу закона - ст. 13 ГПк РФ, работодатель обязан продолжать производить удержания. Увы.

21.05.2018, 21:05