Как подать заявление в суд и рассчитать компенсацию за простаивающее время в случае затягивания процесса ответчиком

Как подать в суд заявление и рассчитать сумму за затраченнное время (я работаю) , если ответчик затягивает суд, не является на заседания.
Лучший ответ

Здравствуйте! Такое заявление вы сможете подать при двух условия

после окончания процесса и рассмотрения дела по существу

если решение суда состоится в вашу пользу

Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 99

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот процессуальный вопрос регулируется статьей 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Во-вторых, после каждого судебного заседания следует делать отметку у секретаря судьи о времени и дате участия в судебном заседании.

Далее уже нужно взять справку с места работы о среднем заработке в том периоде, когда рассматривалось это дело, на основании чего сделать расчет потери ЗАРАБОТКА своего из-за участия в судебных заседаниях.

После вынесения решения суда в вашу пользу Вы вправе обратиться с Заявлением к судье на основании статьи 99 ГПК РФ с приложением нужных доказательств.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!