Задолженность по ЖКУ и коллекторы
Добрый день! Анастасия Ваша задолженность за ЖКУ ст 154 ЖК РФни как не влияет на ваше право оформить ипотеку В банке вас не будут спрашивать про этот долг.
Формально долги по ЖКХ никакого отношения к кредитам (и, соответственно, к кредитной истории) не имеют. Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить определения кредита и жилищно-коммунальных услуг.
Жилищно-коммунальные услуги — это услуги, доводимые до потребителя, проживающего в жилищном фонде, для обеспечения комфортных условий жизни (в первую очередь – предоставление электроэнергии, газа, горячего и холодного водоснабжения и т.п.). Условия предоставления жилищно-коммунальных услуг регулируются Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.05.2011 г., различными городскими законами и подзаконными актами.
Банковский кредит – денежная сумма, предоставляемая банком заемщику на определенный срок, под определенный процент и на определенных условиях, которые подробно прописываются в кредитном договоре. Содержание этих условий и правила оформления договора в основном регулируются Гражданским кодексом РФ, финансовым законодательством и внутренними правилами банка-кредитора.
В юридическом смысле ЖКУ не похожи на деньги, взятые взаймы. Поэтому и последствия просрочек платежей не должны пересекаться. Но нарушая график платежей, вы портите свои отношения с банком. Игнорируя квитанции по оплате ЖКХ, вы, нарушаете государственный интерес по сбору установленных тарифов. И если факт систематической неуплаты услуг ЖКХ через Вашу кредитную историю станет известен банку, то это может повлиять на решение банка о выдаче Вам кредита.