Как закон вынуждает российского спасателя уйти на пенсию в 42 года?
Здравствуйте, Владимир Викторович.
Вам рано и не о чем пока беспокоиться. Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" установлено право на пенсию по выслуге лет для лиц, имеющих выслугу 20 и более лет, т.е. вы уже имеете право на такую пенсию. Каких либо изменений в этом плане пока не принято. (статья 13 указанного Закона).
В случае изменения срока выслуги, дающего право на пенсию, будет изменен и предельный возраст пребывания на службе, полагаю, на те же 5 лет.
На основании Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" а также Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 71 в пенсии Вы не потеряете. Т. к. оснований к этому нет.
Силовики, у которых к 1 января 2019 года выслуга будет 20 лет, смогут уволится по старому положению. Служить, начиная с 1 января 2019 года, всем, кто носит погоны, а к этой категории будут отнесены военные, МВД, МЧС, прокуроры и другие силовики для того, чтобы заработать пенсию придется 25 лет вместо 20...Так информируют сайты (см.пояснительную записку по ссылке - voensud-mo.ru