Не сработавшие тормоза и автомобильный ДТП - Вопрос экспертизы на втором судебном заседании
Здравствуйте! Со мной произошло ДТП.
ДТП случилось когда я въехав на крутой подъем, на своем автомобиле, при попытке переключения на пониженную передачу, нажал на тормоз, но он не сработал, и машина покатилась вниз задним ходом, в результате столкнулась с ехавшим за мной автомобилем.
Я считаю что ДТП случилось в результате действия непреодолимой силы (внезапный отказ тормозной системы) и грубого нарушения водителем ехавшим за мной ПДД 9.10 (не соблюдения необходимой дистанции, которая могла предотвратить аварию).
Сотрудник ГИБДД оформил постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения, в связи с отсутствием состава правонарушения.
Но страховая водителя который ехал сзади подала на меня в суд, чтоб я выплатил в порядке регресса сумму выплаченную ей (страховой) пострадавшему, потому что я управлял автомобилем в период не предусмотренный договором ОСАГО.
Суд я проиграл, но подал аппеляционную жалобу в верховный суд, который будет.
После ДТП мой автомобиль не эксплуатировался, я ждал что 1-ый суд сам назначит экспертизу на исследование тормозной системы моего авто.
Вопрос: могу ли я на 2-ом суде попросить ходатайство на проведение экспертизы тормозной системы своего авто, которая выявила бы настоящую причину отказа тормозов?
Правом заявлять ходатайства Вы, как сторона по делу наделены, однако разрешение вопроса о его удовлетворении или отказе в компетенции суда.
Если Вы не заявляли ходатайство о производстве экспертизы, то в аппеляционной инстанции в удовлетворении ходатайства откажут, если Вы не обоснуете причины неподачи ходатайства о назначении экспертизы в суде 1-ой инстанции, поскольку у Вас была возможность заявления данного ходатайства, но Вы не воспользовались им. Отсутствие юридических познаний в данном вопросе не является основанием для удовлетворения ходатайства.
Спасибо, не подскажете, а если самому, перед судом, произвести экспертизу тормозной системы у спец. Организации, будет ли результат рассматриваться в суде как доказательство?
Для того чтобы вести речь о возможных перспективах данного дела, а также о значении каких - либо доказательств по делу необходимо ознакомление с мотивированным решением суда, а также уточнение ряда обстоятельств. Не существует универсального "шаблона" жалобы, применимой ко всем категориям спора.