Москва, 22.05.2018, 11:44

Не сработавшие тормоза и автомобильный ДТП - Вопрос экспертизы на втором судебном заседании

Вопрос №14228337 из г. Барнаул
опубликован 22.05.2018, 11:44
Здравствуйте! Со мной произошло ДТП. ДТП случилось когда я въехав на крутой подъем, на своем автомобиле, при попытке переключения на пониженную передачу, нажал на тормоз, но он не сработал, и машина покатилась вниз задним ходом, в результате столкнулась с ехавшим за мной автомобилем. Я считаю что ДТП случилось в результате действия непреодолимой силы (внезапный отказ тормозной системы) и грубого нарушения водителем ехавшим за мной ПДД 9.10 (не соблюдения необходимой дистанции, которая могла предотвратить аварию). Сотрудник ГИБДД оформил постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения, в связи с отсутствием состава правонарушения. Но страховая водителя который ехал сзади подала на меня в суд, чтоб я выплатил в порядке регресса сумму выплаченную ей (страховой) пострадавшему, потому что я управлял автомобилем в период не предусмотренный договором ОСАГО. Суд я проиграл, но подал аппеляционную жалобу в верховный суд, который будет. После ДТП мой автомобиль не эксплуатировался, я ждал что 1-ый суд сам назначит экспертизу на исследование тормозной системы моего авто. Вопрос: могу ли я на 2-ом суде попросить ходатайство на проведение экспертизы тормозной системы своего авто, которая выявила бы настоящую причину отказа тормозов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правом заявлять ходатайства Вы, как сторона по делу наделены, однако разрешение вопроса о его удовлетворении или отказе в компетенции суда.

22.05.2018, 11:57
Оценка автора вопроса:
хороший , понятный ответ .

Если Вы не заявляли ходатайство о производстве экспертизы, то в аппеляционной инстанции в удовлетворении ходатайства откажут, если Вы не обоснуете причины неподачи ходатайства о назначении экспертизы в суде 1-ой инстанции, поскольку у Вас была возможность заявления данного ходатайства, но Вы не воспользовались им. Отсутствие юридических познаний в данном вопросе не является основанием для удовлетворения ходатайства.

22.05.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, не подскажете, а если самому, перед судом, произвести экспертизу тормозной системы у спец. Организации, будет ли результат рассматриваться в суде как доказательство?

22.05.2018, 12:06

Для того чтобы вести речь о возможных перспективах данного дела, а также о значении каких - либо доказательств по делу необходимо ознакомление с мотивированным решением суда, а также уточнение ряда обстоятельств. Не существует универсального "шаблона" жалобы, применимой ко всем категориям спора.

22.05.2018, 12:11