Вопросы о приватизации коммунальной квартиры после получения субсидии

Моя семья (я, муж, и двое несовершеннолетних детей проживаем в коммунальной квартире, не приватизированной), я главный квартиросъемщик. 4 года назад мы стояли на очереди "Молодежи доступное жилье" где нам перевели на расчетный счет субсидию, и обязали в течении года найти жилье, иначе субсидия перейдет государству обратно. Жилье мы приобрели, оформили в собственность, но не прописались еще. Сейчас мы хотели бы приватизировать комнаты в коммуналке, но задались вопросом: в сведениях о том кто не подлежит приватизации жилого помещения есть фраза: "занимаемые гражданами, включенными в установленном порядке в списки на получение в порядке улучшения жилищных условий другого жилого помещения на всю семью и не освободившими занимаемое жилое помещение." Это что получается, раз мы стояли на очереди с 86 года, потом получили эту субсидию и утратили право на приватизацию где жили все года? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Если Ваша семья получила жилищную субсидию, но вы не принимали на себя обязательств по освобождению занимаемого жилого помещения - не приватизированных комнат в коммунальной квартире, то можете приватизировать эти комнаты. Покупка жилья на средства субсидии значения не имеет.

Вы не получали другого жилого помещения взамен занимаемого. А просто получили субсидию. Вероятно с условием снятия с жилищного учета. Право на приватизацию с получением субсидии и снятия с жилищного учета (очереди) вы не утратили, если не участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте. Обращайтесь с заявлением о приватизации. Исходя из того, что Вы сообщаете, оснований для отказа в приватизации не должно быть.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Всё зависит от количества квадратных метров общей площади на каждого из членов Вашей семьи. В том случае, если приобретённое Вами жильё только улучшает (а не обеспечивает полностью по норме обеспечения) Ваши жилищные условия и в совокупности с коммунальной квартирой образует норму обеспеченности, Ваше право оформить право собственности на оба жилых помещения.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010 № 408-91 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» и Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»

Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге:

9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;

15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Всего доброго!

Скажите еще пожалуйста, если тогда мы на данный момент все прописаны в не приватизированной коммунальной квартире (в 2-ух комнатах, одна комната 15 м 2, вторая 16 м 2). Муж, я и двое несовершеннолетних детей. При приобретении нового жилья с субсидией от государства, ипотеку оформили на мужа, все документы по квартире на его имя, я как созаемщик иду (при оформлении ипотеки), в новой квартире я имею 1/2 как и муж. Общая площадь квартиры 74,60. В таких случаях имею или не имею лично я на приватизацию данных комнат в коммунальной квартире? Не понимаю если честно нормы обеспечения и т.д. Спасибо.

Добрый день. Мало что понятно из вопроса. Но постараюсь угадать. Вероятно речь идет о том, что Вам выдали субсидию на приобретение жилья, Вы видимо стояли на очереди на улучшение? К этой субсидии Вы взяли ипотеку и приобретаете новую квартиру? Так?

То жилье, в котором Вы проживаете и зарегистрированы, Вы и все члены Вашей семьи можете приватизировать на всех зарегистрированных в данных комнатах.