Вопросы о приватизации коммунальной квартиры после получения субсидии
Если Ваша семья получила жилищную субсидию, но вы не принимали на себя обязательств по освобождению занимаемого жилого помещения - не приватизированных комнат в коммунальной квартире, то можете приватизировать эти комнаты. Покупка жилья на средства субсидии значения не имеет.
Вы не получали другого жилого помещения взамен занимаемого. А просто получили субсидию. Вероятно с условием снятия с жилищного учета. Право на приватизацию с получением субсидии и снятия с жилищного учета (очереди) вы не утратили, если не участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте. Обращайтесь с заявлением о приватизации. Исходя из того, что Вы сообщаете, оснований для отказа в приватизации не должно быть.
Здравствуйте! Всё зависит от количества квадратных метров общей площади на каждого из членов Вашей семьи. В том случае, если приобретённое Вами жильё только улучшает (а не обеспечивает полностью по норме обеспечения) Ваши жилищные условия и в совокупности с коммунальной квартирой образует норму обеспеченности, Ваше право оформить право собственности на оба жилых помещения.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010 № 408-91 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» и Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге:
9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;
15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
Всего доброго!
Скажите еще пожалуйста, если тогда мы на данный момент все прописаны в не приватизированной коммунальной квартире (в 2-ух комнатах, одна комната 15 м 2, вторая 16 м 2). Муж, я и двое несовершеннолетних детей. При приобретении нового жилья с субсидией от государства, ипотеку оформили на мужа, все документы по квартире на его имя, я как созаемщик иду (при оформлении ипотеки), в новой квартире я имею 1/2 как и муж. Общая площадь квартиры 74,60. В таких случаях имею или не имею лично я на приватизацию данных комнат в коммунальной квартире? Не понимаю если честно нормы обеспечения и т.д. Спасибо.
Добрый день. Мало что понятно из вопроса. Но постараюсь угадать. Вероятно речь идет о том, что Вам выдали субсидию на приобретение жилья, Вы видимо стояли на очереди на улучшение? К этой субсидии Вы взяли ипотеку и приобретаете новую квартиру? Так?
То жилье, в котором Вы проживаете и зарегистрированы, Вы и все члены Вашей семьи можете приватизировать на всех зарегистрированных в данных комнатах.