Как законно затребовать заработанное, если работодатель не платит зарплату и не предоставляет билеты на отправку домой?
В соответствии с законом этот вопрос можно решить в порядке досудебного урегулирования (претензионный порядок) и путем обращения в суд.
Для начала хорошо обдумайте вопрос о наличии доказательств фактических трудовых отношений с ООО и размеры положенных выплат.
Лучше воспользоваться помощью юристов. Вопрос решаем и очень часто без доведения до суда.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться в суд заявлением об установлении факта трудовых отношений.
После чего обращаться с исковым заявлением о выплате всех положенных денежных сумм.
Добрый день. Учитывая, что официально трудовые отношения не оформлены, для возможности в предусмотренном законом порядке взыскать заработную плату необходимо установить факт трудовых отношений. Поскольку работодатель отказывается это делать - выход - обращаться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру, либо с иском в суд, но необходимо представить доказательства фактического допуска к работе и осуществление трудовой функции
статья 67 Трудового кодекса
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.