Как получить обоснованный отказ от работодателя и могут ли отказать в переводе на постоянную ставку по причине беременности сотрудника-срочника?
Сотрудник работает по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника в должности экономиста. Месяц назад открылась вакансия экономиста (уволился другой работник). Сотрудник-срочник подает заявление о переводе на постоянную ставку, т.к. функции по освободившейся вакансии аналогичны. Работодатель отказывается оформить обоснованный отказ, подтверждающий, почему временный сотрудник не может претендовать на одноименную должность в качестве основного работника. Как получить его получить? Кроме того могут ли отказать в переводе на постоянную ставку по причине беременности сотрудника-срочника?
Здравствуйте.
Во взаимоотношениях между работником и работодателем оба должны руководствоваться условиями заключенного трудового договора. В Вашем случае - срочного.
Требовать перевести его на другую работу - то есть изменить условия заключенного трудового договора и заключить новый - работник не может. Это делается только по согласованию между работником и работодателем.
Кроме того, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя давать работнику мотивированный отказ в переводе ( в Вашем случае - на изменение условий существующего трудового договора).