Какая необходимость инженеру водить служебный автомобиль и является ли это законным?

Вопрос №14230819 из г. Курск
опубликован 23.05.2018, 00:11
Есть должность инженера, в должностных - ремонт техники, руководство пишет новые должностные чтобы я сам лично водил служебный автомобиль, но зачем мне это нужно? Насколько это законно, заставить инженера, фактически работать водителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Незаконно! Есть типовые должностные инструкции инженеров и ни где не указано, что в обязанности инженера входят еще и обязанности водителя. Обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

23.05.2018, 18:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете не согласиться с данными требованиями. Обратитесь в инспекцию для решения Вашего вопроса. Работодатель явно превышает свои полномочия и нарушает закон.

23.05.2018, 01:16
Оценка автора вопроса:
ответ который понятен изначально. без конкретики

Трудовая скажет не подписывай и через два месяца меня автоматом уволят типа по соглашению сторон (неподписания)? а как остаться на работе но законно объяснить что это совмещение должностей. Или подписать, поработать какое-то время, а потом через суд взыскать сумму типа +30% оклада водителя?

24.05.2018, 21:56

Без согласия работника трудовой договор (а должностные обязанности являются его частью) не подлежит изменению.

В случае применения работодателем ст.74 ТК -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

работодатель письменно обязан предупредить работника об изменениях и причинах. Этого времени вполне достаточно для принятия решения о продолжении работы на новых условиях либо о предоставлении данных письменных уведомлений работодателя в ГИТ или прокуратуру для воздействия на оного посредством закона.

24.05.2018, 22:20

Трудовая не только Вам скажет "не подписывай" но и с Вашего руководства стружку снимет! Они тогда или уберут эти обязанности, или же каким-то образом будут их оплачивать! Но в таком положении дела не останутся.

25.05.2018, 09:45

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034