Елабуга, 23.05.2018, 10:24

Составление искового заявления на развод с учетом наличия ипотеки на общее имущество и определение судьбы несовершеннолетних детей

Вопрос №14231751 из г. Казань
опубликован 23.05.2018, 10:24
Хочу развестись с женой, есть дом взятый в ипотеку, в браке, по документам собственник я, двое несовершеннолетних детей, проживаем все совместно. Как правильно составить исковое заявление в суд и какие шансы что дети могут остаться со мной. По имуществу и детям соглашение не достигнуто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для начала отмечу, что Ваш спор должен рассматриваться районным судом (ст. 24 ГПК РФ).

Требования о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства детей Вы можете включить в единое исковое заявление (ст. 151 ГПК РФ).

Так как спор связан с разделом имущества, в шапке заявления не забудьте указать цену иска, т.е. стоимость имущества, подлежащего разделу.

1. Расторжение брака: необходимо указать, по каким причинам дальнейшее совместное проживание невозможно (ст. 22 Семейного Кодекса).

2. Раздел имущества: необходимо указать, что у вы не смогли прийти к соглашению о разделе имущества и обязательств, связанных с ним, а также, что отсутствует брачных договор. Далее перечисляете это имущество и указываете, что (и в каких долях) должно перейти Вам, а что - бывшей жене. В данном пункте руководствуйтесь ч. 3 ст. 38 Семейного Кодекса.

3. Что касается определения места жительства детей: указываете, что от брака имеются несовершеннолетние дети (указываете ФИО), Здесь необходимо ссылаться на ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Обязательно укажите требование, с кем должны проживать дети, если Вы желаете, чтобы они проживали с Вами, необходимо указать, что вы можете обеспечить им необходимые условия для воспитания, привести доводы и доказательства этому факту.

В конце, после слова "ПРОШУ СУД" пишите все требования кратко. К исковому заявлению в подобных спорах обычно прилагаются следующие документы:

1. Копия искового заявления

2. Документ об оплате государственной пошлины

3. Свидетельство о заключении брака;

4. Копия свидетельства о рождении детей;

5. Документы о правах на занимаемое жилое помещение;

6. Копия трудового договора;

7. Копия справки с места работы о размере заработка истца

8. Характеристика с места работы

и другие документы.

P.S. Конечно, для избежания ошибок и пропуска важных нюансов, рекомендую для составления искового заявления обратится к специалисту (это не реклама), а не делать это самостоятельно.

Надеюсь, помог. Удачи!

23.05.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
очень нужную информацию получил

Пока дом в ипотечном кредите, разделить его не представляется возможным, по СК РФ, как совместно нажитое имущество принадлежит обоим. Развестись можно и без дележа имущества.

23.05.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я подумывал сначала оформить развод, а уже следующим заявлением начать раздел имущества и детей. Причина в том что ни у меня ни у жены нет другого имущества кроме общего дома. Как правильно составить заявление так чтоб там было указано что только развод без раздела имущества и детей. Возможно такое?

23.05.2018, 12:55

Детей не делят, это не имущество, определяют место жительства детей с одним из родителей, с кем, решает суд, если сами родители не определят этого.

23.05.2018, 15:03