Архангельск, 23.05.2018, 13:58

Незаконное удержание мужа судебными приставами - какие меры принять?

Вопрос №14232623 из г. Архангельск
опубликован 23.05.2018, 13:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация вчера в 09:00 мужа забрали к судебным приставам исполнителям, брали писменое объяснение почему не платит алименты (муж временно не работает, но просрочек нет платит каждый месяц систематически СКОЛЬКО МОЖЕТ), допрашивали его до 13:00 дня пристав исполнитель и дознаватель по очереди, заставляли подписывать все документы какие им были удобны, если он отказывался подписывать, т.к был не согласен с их доводами, ему угрожали составлять какие-то протоколы на него за отказ подписывать... никуда не выпускали из кабинета и из здания суда даже на улицу подышать воздухом, в туалет (извиняюсь) ходили вместе с ним ждали за дверями, в 13:00 его увезли в Мировой суд для привлечения к ответственности по ст.157 УК, продержали его там до 18: 00, но СУД ТАК И НЕ СОСТОЯЛСЯ - его отправили домой, как мы поняли судья была недовольна делом, точнее собранными материалами пристава и дознавателя по алиментам, решили, что нет состава преступления, не за что привлекать, и без суда просто сказали идти домой. То есть мужа продержали в суде в общей сложности 9 часов не за что! какие меры можно принять к судебному приставу? Куда написать, ведь получается не законно удерживали по вине судебного пристава суд не состоялся! Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Пишите жалобу на действия судебных приставов в прокуратуру о привлечении их к уголовной ответственности по ст.286 УК РФ Превышение должностных полномочий и жалобу старшему судебному приставу ПСП на не профессиональные действия судебных приставов. Так же совет - мужу обратиться в поликлинику с жалобами на плохое самочувствие в связи с задержанием его судебными приставами, чтобы была отметка в карточке больного

Всего Вам доброго.

23.05.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Ваш совет очень помог.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж боится обращаться с жалобой на не законные действия приставов, так как не большой долг имеется, но платит ежемесячно без просрочек сколько может, его приставы так запугали, сказали если обратиться в прокуратуру его же и посадят за долг. Как быть? Если обратимся в пистмином виде с заявление - мужа за долг не посадят?

23.05.2018, 15:02

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

23.05.2018, 15:04

Можете оспорить действия судебных приставов исполнителей в судебном порядке. А также обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки рассрочки исполнения решения суда Удачи.

23.05.2018, 15:05

Не посадят за долг, это развод. Главное платить каждый месяц хоть 1000 рублей и по ст.157 УК РФ его не привлекут, что касается долга, то он будет его платить как сможет, и долг тут не при чем. Скорее всего это бывшая жена заказала, у нее договоренность с приставами. Просто так приставы не привлекают по 157 УК только если есть заявление от взыскателя. Не затягивайте. Не буду утверждать, но бывшая жена скорее всего чем-то заинтересовала пристава, поэтому чем быстрее будет жалоба в прокуратуру, тем лучше для Вашего мужа

Всего доброго.

23.05.2018, 15:15