1. Как будет делиться имущество при разводе, если один из родителей перепишет автомобиль на ребенка?\n2. Как происходит деление квартиры при разводе и возможность продажи одной из сторон?
Добрый день! Имущество, купленное в браке, по общему правилу, считается находящимся в совместной собственности супругов. Поэтому, во-первых, нельзя переписать автомобиль на кого бы то ни было без согласия другого супруга, такая сделка будет недействительной и ее легко аннулирует суд. Во-вторых, для того, чтобы произвести раздел имущества, необходимо заключить отдельное соглашение между супругами, либо подать иск в суд, автоматически по заявлению о разводе это не делается. Если нет брачного договора, и квартира куплена в браке, она будет поделена пополам, однако, фактически это ничего не меняет, так как квартира и сейчас находится в совместной собственности в равных долях. При этом ни у кого из супругов не возникает обязанности продавать или как-то иначе распоряжаться квартирой. Что-либо сделать с ней можно только по взаимному согласию, без согласия никто не сможет принудить другого собственника продать, сдать в аренду, выселиться и т.п.
И автомобиль, и квартира я так понимаю из Вашего вопроса являются общим имуществом и после развода они подлежат разделу. По поводу квартира надо смотреть в долевой или совместной собственности. Если совместная, то надо выделить в долевую, а если долевая, то Вы можете и сами продать свою долю, только бывший муж будет иметь преимущественное право покупки. Я Вам советую обратиться к юристу, который более детально разберется в Вашей ситуации. Можете обратиться ко мне лично.