Вопрос разделения автомобиля в совместно нажитом имуществе при разводе
При разводе на раздел имущества не подавала. Но сейчас хочу немного ему насолить и разделить автомобиль, приобретенный на деньги моих родителей, но я понимаю, что это совместно нажитое имущество и делится пополам. Могу ли я сейчас разделить только автомобиль и как это сделать?
Наталья!
Если автомобиль приобретен бывшим супругом на деньги родителей и есть договор займа этих денежных средств, то родители вправе предъявить иск о возврате им денег к заёмщику.
Кроме того, Вы вправе предъявить иск к бывшему супругу о разделе общего имущества, нажитого в браке, в т.ч. этого автомобиля, воспользовавшись следующей ст. Семейного кодекса РФ:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Добрый день! В данном случае нет никаких проблем На основании статей 38 и 39 СК РФ вам нужно предъявлять в суд иск к бывшему мужу о разделе автомобиля
В иске укажите кому по вашему мнению должен остаться автомобиль, а кому произведена компенсация в размере половины стоимости авто.
Здравствуйте! Можно только через судебный аппарат разделить имущество (в данном случае автомобиль). Можно подать на раздел совместного имущества, да и все.