Как обезопасить наследство земельного участка и дома для нашего сына и избежать его раздела с другими детьми мужа?

Вопрос №14233084 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2018, 15:53
Здравствуйте! В браке мы приобрели земельный участок, оформили его на мужа. Сейчас достраиваем дом на нем и муж хочет так же оформлять дом на себя. У нас есть сын 1,6 года. У мужа от первого брака есть еще двое несовершеннолетних детей, которым он оставил квартиру. Подскажите пожалуйста, как обезопасить нашего сына, чтобы в случае чего дом достался только ему, а не делился между всеми детьми мужа. Как нужно правильно оформить дом? Или поможет дарственная? Но делается ли она на малышей? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются только у нотариуса и только с согласия органа опеки и попечительства, при этом Вы будете обязаны предоставить в собственность ребенка равную долю. То есть, если Вы оформите право собственности на ребенка, то в последующем столкнетесь со всеми этими проблемами. Чтобы исключить дом из состава наследственного имущества Вы можете в браке составить соглашение у нотариуса о разделе совместного имущества супругов, этого дома, указав, что он переходит в Вашу собственность. Или тот же договор дарения, то есть супруг подарит Вам свою долю в доме. Дом является совместной собственностью супругов, Вам принадлежит 1/2 независимо от того, что зарегистрировано право собственности на супруга.

23.05.2018, 17:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Ваша ситуация довольна проста, можете подарить этот дом Вашему малышу, для этого необходимо обратиться к нотариусу, а затем в МФЦ. все довольно просто.

23.05.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И, если мы сделаем дарственную на сына, а потом у нас родится еще ребенок, можно ли будет поделить дом на двоих детей?

23.05.2018, 16:01

Добрый день. К сожалению нет, не сможете. Только по достижении Вашим сыном 14-летнего возраста, да и то с согласия органов опеки и попечительства. Можно рассмотреть вопрос с завещанием, но необходимо понимать, что если Ваш муж умрет до достижения детьми от первого брака совершеннолетнего возраста, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

23.05.2018, 16:05

Если Вы подарите малышу дом, то произойдет переход права собственности на этот дом и он будет принадлежать малышу, у Вас не будет права распоряжаться его имуществом не в его интересах.

23.05.2018, 16:08

Только с согласия органов опеки и попечительства и предоставив в собственность ребенка равнозначное жилое помещение, иначе опека не даст согласия на сделку. Рекомендую иначе решить вопрос с наследством супруга. Переоформите право собственности на Вас, тем самым Вы лишите наследников супруга возможности наследовать этот дом после его смерти. Если Вы умрете ранее супруга, то он сможет отказаться от наследства в пользу детей. Здоровья Вам и долгих лет жизни!

23.05.2018, 17:37