Тырныауз, 23.05.2018, 19:16

Какой порядок покупки дома с земельным участком?

Вопрос №14233787 из г. Тырныауз
опубликован 23.05.2018, 19:16
Расскажите пожалуйста последовательность оформления покупки дома с земельным участком. Куда обращаться в первую очередь и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, запросите выписку на объект из ЕГРН в Росреестре (оплачивается небольшая госпошлина, можно через МФЦ, ответ примерно в течении 5 дней). Из выписки Вы узнаете, кто является реальным собственником имущества, имеются ли обременения (арест, залог, ипотека, запрещение и т.п.), точное наименование и характеристики объекта недвижимого имущества. Последние данные должны быть тождественны данным в договоре купли-продажи. Если имущество в общей долевой собственности, договор должен быть нотариально удостоверен. В договоре должно быть отражено, что имущество продается без каких-либо обременений. Попросите продавца показать домовую книгу на предмет прописки в доме третьих лиц. Пусть предоставит справки из энергоснабжающих организаций об отсутствии задолженности. Это также должно быть отражено в договоре. Обязательным приложением к договору является акт приема-передачи.

Если право собственности зарегистрировано за продавцом, то вместе с ним направляетесь в территориальный отдел Росреестра или МФЦ, предоставляете договор с 2-мя копиями, квитанции об оплате госпошлины. При себе иметь паспорт. Заявления о регистрации Вам оформят на месте бесплатно сотрудники Росреестра или МФЦ, проверяйте правильность внесенных в заявление данных.

Для расчета, наиболее надежным способом является депозитная ячейка в банке.

В случае, если право собственности (согласно выписке из ЕГРН) за продавцом не зарегистрировано, либо откажитесь от такого приобретения, либо настаивайте, чтобы продавец сначала оформил на себя это право, а потом заключайте договор купли-продажи.

23.05.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В зависимости от того, кто спрашивает - продавец или покупатель - сначала проверяем на соответствие все правоустанавливающие документы.

Далее - по ситуации.

24.05.2018, 08:02

Кто составляет акт приёма-передачи и договор купли продажи.

24.05.2018, 07:28

Договор купли-продажи и акт приема-передачи по согласованию составляет одна из сторон сделки. Если у Вас имеются достаточные знания, можете составить сами, но как правило, обращаются к юристам, тем более, что обычно около любого МФЦ или Управления Росреестра множество таких "фирм", с наработанной практикой.

24.05.2018, 08:04