Возможно ли признание однополого брака, заключенного за границей, в России?
Статья 167 Семейного кодекса Российской Федерации «Ограничение применения норм иностранного семейного права», в ней совершенно четко говорится о том, что в случае, если нормы иностранного права противоречат российским нормам семейного права, то они не применяются. Статья 12.Семейного кодекса Российской Федерации-Условия заключения брака ч.1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Есть постановление Конституционного суда Российской Федерации от 2006 года по делу Мурзина, в котором уже говорится о том, что Россия не признает однополые браки, не регистрирует их. Поэтому ответ-нет.
Нет, конечно, в соответствии с нормами СК РФ (ст.ст.12, 27) однополые браки в России недействительны и никто их здесь признавать не будет.