Перевод санитарок в уборщицы без сохранения льгот - законно ли это и как сохранить привилегии?

Вопрос №14235196 из г. Кемерово
опубликован 24.05.2018, 09:05
В рентгенкабинете санитарок переводят в уборщицы, снимают все льготы - вредный стаж, молоко, дополнительный отпуск, шестичасовой рабочий день, при этом сохраняются все условия труда. Законно ли это? И что нужно сделать, чтоб сохранить все льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно, это незаконно.

Посоветовала бы подавать коллективную жалобу в трудовую инспекцию.

А каким образом работодатель мотивирует перевод и какие документы дает подписывать? Это крайне важно при дальнейшей защите ВАших прав.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать жалобу). Если сроки рассмотрения будут затягиваться, то у Вас на руках останется подтверждение, когда именно Вы подавали.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

24.05.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Была составлена новая должностная инструкция для уборщицы производственных и служебных помещений отделения лучевой диагностики. Из должностной инструкции санитарки отделенич лучевой диагностики убрали пункты о правах на льготы, праве знать о вредном воздействии рентгенизлучения, но в дополнительных должностных обязанностях есть пункт о укрытии пациентов защитными средствами.

24.05.2018, 09:54

Конечно, лучше данные документы видеть, как это все закреплен, чтобы проанализировать.

Но я бы на Вашем месте начала формировать доказательственную базу для обращения в трудовую инспекцию с жалобой.

24.05.2018, 10:01

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034