LSN Messenger
Белогорск, 24.05.2018, 11:37

Нарушения со стороны работодателя - отсутствие выдачи расчетного листка и несоответствие даты увольнения

Вопрос №14235805 из г. Белогорск
опубликован 24.05.2018, 11:37
13 апреля написал заявление с просьбой уволить меня 29 апреля. Спустя время узнаю, что приказ на увольнение был подписан 13 апреля. Отработал по 29.04. Трудовую выдали 29 апреля, расчет тоже. Так какого числа я был уволен и как наказать работодателя, если с его стороны имеются нарушения? Расчётный листок не выдали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ).

Поэтому у Вас в трудовой книжке должен быть указан день увольнения (расторжения договора) 29 апреля.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ст. 84.1 ТК РФ).

Если расчет произвели по 29.04 включительно, то нарушений в этом случае нет.

24.05.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В данном случае никаких нарушений со стороны работодателей Нет. Все отработанные дни, как я понял, были вам оплачены.

24.05.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае течение календарного периода на отработку начинается со следующего дня, т.е с 14 апреля уволить вас должны 27 апреля, приказ может быть и от 13 или 14 апреля главное дата увольнения. Если есть нарушения обращайтесь в трудовую инспекцию.

24.05.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так каким числом меня все же уволили? Разве нет нарушения в том, что я просил меня уволить 29, а уволили 13? Если, конечно, все было так..

24.05.2018, 11:49

Сам факт издания приказа об увольнении вовсе не означает того, что вы были уволены. Приказ могли являться 13 числа, но в приказе указать, что уволить вас 29 числа.

24.05.2018, 11:52

Здравствуйте, Николай.

Так, Вас, по всей видимости, и уволили 29-ого числа. А приказ может быть издан любой датой, начиная с даты Вашего заявления.

Вообще, в приказе должно быть все это указано, копия приказа вручается работнику под роспись.

То есть, в приказе должно быть указано две даты - дата его издания и дата Вашего увольнения.

Спасибо за Ваше обращение.

24.05.2018, 11:54