Нарушения со стороны работодателя - отсутствие выдачи расчетного листка и несоответствие даты увольнения
13 апреля написал заявление с просьбой уволить меня 29 апреля. Спустя время узнаю, что приказ на увольнение был подписан 13 апреля. Отработал по 29.04. Трудовую выдали 29 апреля, расчет тоже. Так какого числа я был уволен и как наказать работодателя, если с его стороны имеются нарушения? Расчётный листок не выдали.
Николай!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.
Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ).
Поэтому у Вас в трудовой книжке должен быть указан день увольнения (расторжения договора) 29 апреля.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ст. 84.1 ТК РФ).
Если расчет произвели по 29.04 включительно, то нарушений в этом случае нет.
Здравствуйте.
В данном случае никаких нарушений со стороны работодателей Нет. Все отработанные дни, как я понял, были вам оплачены.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае течение календарного периода на отработку начинается со следующего дня, т.е с 14 апреля уволить вас должны 27 апреля, приказ может быть и от 13 или 14 апреля главное дата увольнения. Если есть нарушения обращайтесь в трудовую инспекцию.
Так каким числом меня все же уволили? Разве нет нарушения в том, что я просил меня уволить 29, а уволили 13? Если, конечно, все было так..
Сам факт издания приказа об увольнении вовсе не означает того, что вы были уволены. Приказ могли являться 13 числа, но в приказе указать, что уволить вас 29 числа.
Здравствуйте, Николай.
Так, Вас, по всей видимости, и уволили 29-ого числа. А приказ может быть издан любой датой, начиная с даты Вашего заявления.
Вообще, в приказе должно быть все это указано, копия приказа вручается работнику под роспись.
То есть, в приказе должно быть указано две даты - дата его издания и дата Вашего увольнения.
Спасибо за Ваше обращение.