Отказ работодателя оплачивать учебный отпуск - как справедливо действовать в данной ситуации?

Вопрос №14236348 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 14:03

Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск. Руководитель не подписывает заявление на учебный отпуск мотивируя это тем, что она не оформлена в данном ООО, а оформлена в другой организации. Я отправила заявление письмом с уведомлением, но, скорее всего, до начала моего отпуска его не заберут. Правомерно ли с моей стороны уйти в учебный отпуск не дожидаясь получения работодателем письма с заявлением и справкой-вызовом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если Вы юридически работаете в другой организации, то туда и следует направлять заявление на учебный отпуск с приложением справки-вызова, ценным письмом с описью вложения.

Естественно при этом заявление, направленное в постороннюю для Вас организацию, никакого значения иметь не будет.

Одновременно Вы можете, скажем, подать телеграмму работодателю с заверенным текстом и аналогичным заявлением.

Уйти в отпуск до физической возможности у работодателя получить Ваше заявление почтой, по моему мнению, будет рано. Второй вопрос, если работодателю доставили почтой в отделение связи, а он не хочет получать, этого будет достаточно.

24.05.2018, 14:46

Добрый день.

Исходя из информации которую вы сообщили вы обратились не по адрессу, если вы официально оформили трудовые отношения с иным юридическим лицом то именно к нему и необходимо обращаться.

С уважением Дарья.

24.05.2018, 14:07

Постараюсь пояснить:

Данная фирма сейчас проводит реорганизацию путём увольнения и приёма сотрудников в иные юр.лица. Соответственно, руководитель уже в новом юр.лице, я все ещё в старом. По факту работаем в единой организации.

24.05.2018, 14:45

Это ничего не меняет. Вам надо обращаться с заявлением в ту организацию, с которой у Вас юридически заключен трудовой договор.

24.05.2018, 14:47

К сожалению закон не знает определения единная организация, если юридическое лицо в котором вы работаете все еще существует то именно оно и только оно уполномочено с вами взаимодействовать.

24.05.2018, 15:10

Москва - онлайн услуги юристов