Как поступить, если руководитель отказывается перенести отпуск, ссылаясь на производственную необходимость
Руководитель не подписывает заявление на отпуск, мотивируя это производственной необходимостью, по графику мой отпуск совпал с учебным, перенести он его отказывается, что делать?
Добрый вечер, Евгений! Согласно ст. 123 Трудового кодека РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.
Факт необходимости необходимо подтверждать документально.
Если я не согласен на перенос отпуска, то тогда что?