При сносе дома возможен ли вариант получения ими отдельной квартиры, например с доплатой за дополнительную площадь?
Уважаемая Анна!
1.Приватизировать часть отдельной квартиры невозможно.Для приватизации необходимо согласие на приватизацию всех проживающих в квартире граждан,которые имеют право пользования квартирой.При этом они могут все принять участие в приватизации или кто-то вправе откзаться от участия в приватизации,но как уже указывалось, все должны дать согласие на приватизацию квартиры.
2.При сносе дома собственник имеет право получить в порядке выкупа его доли рыночную стоимость доли (ст. 32 ЖК РФ).По соглашению сторон вместо выкупа собственнику может быть предоставлено по договору мены альтерннативное жилое помещение с зачетом стоимости его доли.
Нет, приватизация квартир по частям не предусмотрена законом.