При сносе дома возможен ли вариант получения ими отдельной квартиры, например с доплатой за дополнительную площадь?

В муниципальной трехкомнатной квартире прописаны 6 человек, двое из них мой муж вместе с ребенком хотят приватизировать часть квартиры, на них получается приходится 1/3 площади. Возможна ли это сделать? При сносе дома возможен ли вариант получения ими отдельной квартиры, например с доплатой за дополнительную площадь?
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

1.Приватизировать часть отдельной квартиры невозможно.Для приватизации необходимо согласие на приватизацию всех проживающих в квартире граждан,которые имеют право пользования квартирой.При этом они могут все принять участие в приватизации или кто-то вправе откзаться от участия в приватизации,но как уже указывалось, все должны дать согласие на приватизацию квартиры.

2.При сносе дома собственник имеет право получить в порядке выкупа его доли рыночную стоимость доли (ст. 32 ЖК РФ).По соглашению сторон вместо выкупа собственнику может быть предоставлено по договору мены альтерннативное жилое помещение с зачетом стоимости его доли.

Большое спасибо за Ваш развернутый ответ.

Нет, приватизация квартир по частям не предусмотрена законом.