Какие документы нужны для посещения нотариуса по вступлению в наследство, если отсутствует свидетельство о смерти, и как его получить?
Месяц назад умер отец, с которым не поддерживал связь около пяти лет. Какие документы нужны для посещения нотариуса по поводу вступления в наследство? Если нет свидетельства о смерти, то как его получить?
Свидетельство о рождении, паспорт Ваш. Свидетельство о смерти. Оно получается Вами в отделе ЗАГС по месту жительства отца.
Если вы являетесь ребенком умершего человека, то на основании свидетельства о рождении Вы получите все необходимые документы. Но вынужден предупредить. Что если вы не хоронили своего отца, а были его единственным близким родственником, то возможно признание вас недостойным наследником, а наследственное имущество выморочным. Свидетельство о смерти вы можете получить в ЗАГСе или МФЦ, при себе иметь паспорт и свидетельство о рождении, если захоронение прошло, если нет, то оно выдается на основании справки о смерти. Для нотариуса достаточно свидетельства о смерти, ваш паспорт, свидетельства о рождении и справка с последнего места жиьтельства умершего. Документы о наследственном имуществе вы можете приносить позднее во время ведения наследственного дела.