Чебоксары, 25.05.2018, 18:17

Подозрение на ложные показания - должен ли кинолог отвечать за отсутствие данных в протоколе осмотра?

Вопрос №14240343 из г. Уфа
опубликован 25.05.2018, 18:17
На осмотре места происшествия-жилище, опера указывают на участие кинолога с собакой. На самом деле в протоколе про кинолога данных нет, есть отдельный акт осмотра кинологом. На самом кинолога не было. Значит ли это, что он должен ответить за ложные показания? И если уж он типа действительно там был и его собачка даже нашла вещества, можно ли его вызвать в суд как свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если на самом деле на месте происшествия, а именно при производстве там осмотра, кинолога не было, но он вписан в протокол осмотра этого места происшествия в конкретное указанное в нем время, то это является грубейшим нарушением требований пункта 3 части 3 статьи 166 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), даже несмотря на то, что потом был им составлен какой-то, незаконный акт. Сторона защиты вправе заявить ходатайство о его вызове на допрос в судебное заседание, которое судом должно быть удовлетворено в соответствии с требованиями статьи 159 УПК РФ. Кинолог может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ только после его допроса в суде и даче им в суде ложных показаний.

25.05.2018, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В протокол осмотра квартиры не вписан киноло г с собакой, там ни слова о нем. Но в деле есть отдельный акт применения служебной собаки по кличке такой то, время осмотра такое то, собачка нашла вещества двух видов. На первых порах никто про собаку и не говорил. И вдруг при ознакомлении видим акт применения собаки. В акте причудливая подпись кинолога и дежурного отделения майора такого то. Все опера хором говорят — была собака, мы в жилище первыми запустили кинолога с собакой и ждали их за дверями. Во дела, так кинолог и подкинул может, какие гарантии что не так было?

25.05.2018, 21:30

Во-первых, данный акт не является предусмотренным УПК РФ видом процессуального доказательства, а потому не может использоваться в доказывании виновности.

Во-вторых, кинолог не может проникать в жилище и находиться там бесконтрольно, поскольку это реально создает возможность злоупотребления им своего бесконтрольного нахождения в чужом жилище, в том числе подбросить что-то, что возможно и имело место в данном случае.

В-третьих, если собака обнаружила что-то, почему этот факт, не был зафиксирован в протоколе осмотра, а потребовался акт, понятно же что этого по закону быть не должно.

В данной ситуации протокол осмотра места происшествия и этот акт, если он включен в перечень доказательств обвинения, необходимо признавать недопустимыми и недостоверными доказательствами, а для этого, Вам необходим компетентный местный адвокат. Надеюсь и на уточняющий Вас вопрос я ответил.

25.05.2018, 22:15