Как заплатить налог на дарение за половину земельного участка и строения - инструкции и сроки
Мне сестра подарила половину земельного участка и половины стоящих на нем строений. Договор дарения от 8 мая 2014 года. В договоре указана общая стоимость доли дарения (земля+строения). Как мне заплатить налог на дарение? Куда идти? Что заполнять? С 16 июля мне предстоит поездка зарубеж - я волнуюсь... хочу заплатить до этого времени...
Спасибо!
Даша.
Лучший ответ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если Вы являетесь близкими родственниками, то Вам данный налог оплачивать нет необходимости.
Дмитрий, спасибо. Сестра не родная - двоюродная. Она дочь сестры моей Мамы. В таком случае мне надо платить налог на дарение или нет? Если ДА, то что и как надо делать? Куда идти?