Правила обработки персональных данных и требования при продаже квартиры через агентство недвижимости - согласие и предоставление СНИЛС, операции с несовершеннолетним покупателем

Вопрос №14242761 из г. Калуга
опубликован 26.05.2018, 17:34
Продаём с сестрой квартиру через агенство недвижимости, у неё пол доли и у меня пол доли. Агенство недвижимости для продажи требует от нас в обязательном порядке согласие на обработку персональных данных и предоставление СНИЛС. Насколько я знаю согласие на обработку персональных данных предоставляется по желанию и гос услуги будут предоставлены в любом случае. И СНИЛС насколько я знаю я предоставлять не обязана. Скажите, обязана ли я давать согласие на обработку персональных данных и предоставлять СНИЛС при продаже квартиры? И ещё вопрос: продаём с сестрой по доле, у каждого из нас получается доля продаётся меньше чем за миллион, а это значит что мы с ней не должны платить налог с продажи. Поэтому хотим с сестрой 2 договорами, а не одним оформить продажу. Но в агенстве недвижимости нам сказали, что все юристы разные, как они скажут так и будет. И типо выбора у нас не будет. И ещё сказали т.к. квартиру у нас покупает несовершеннолетний покупатель (в лице её отца)-неизвестно, разрешит ли опека оформить двумя договорами. Скажите, так ли это? Обязаны ли мы оформлять одним договором или можем двумя?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что паспорта не достаточно для индификатора гражданина? Разве есть закон об обязательности СНИЛС? СНИЛС же делается по желанию. И у меня его может и не быть. И делать я его не обязана. Если оформим одним договором и указаны будем 2 продавцами, то нам же тогда нужно будет платить налог тогда с продажи или нет?

26.05.2018, 18:30

1. статья 9 ч. 2 п. 2 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:

сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке

2. ст. 217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, налог от продажи доли вы обязаны заплатить, если у

она была у вас в собственности менее минимального срока владения который составляет 3 или 5 лет, в зависимости от основания возникновения права.

26.05.2018, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

1. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ "О персональных данных"

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Такимо образом, агентство недвижимости вправе обрабатывать ваши персональные данные без вашего согласия. Скорее всего они лишний раз подстраховываются и поэтому требуют согласие в соответствии со ст. 9 указанного выше закона.

2. СНИЛС используется росреестром в качестве индификатора гражданина, если в договоре не будет указан снилс, то регистрация перехода права будет приостановлена.

3. Продавать лучше одним договором, где вы и ваша сестра будете указаны как 2 продавца.

4. В вашей ситуации, лучше не заморачиваться персонами данными, а сконцентрироваться на более важных вещах, таких как передача денег и содержание выдаваемых вами доверенностях (если таковые выдаются риэлторам).

26.05.2018, 18:24

А что паспорта не достаточно для индификатора гражданина? Разве есть закон об обязательности СНИЛС? СНИЛС же делается по желанию. И у меня его может и не быть. И делать я его не обязана. Если оформим одним договором и указаны будем 2 продавцами, то нам же тогда нужно будет платить налог тогда с продажи или нет?

26.05.2018, 18:30

1. статья 9 ч. 2 п. 2 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:

сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке

2. ст. 217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, налог от продажи доли вы обязаны заплатить, если у

она была у вас в собственности менее минимального срока владения который составляет 3 или 5 лет, в зависимости от основания возникновения права.

26.05.2018, 18:47