Выплачиваются ли алименты с премии по итогам года если судебный приказ действует с февраля 2018 года а премия по итогам 2017 года?
Здравствуйте! Специальный законодательный акт – Постановление Правительства РФ №841 — определяет виды доходов, из которых происходит удержание алиментов. (Пункт И).
Среди таких видов дохода, как заработная плата по основному месту работы и по совместительству, доплаты и надбавки, указаны также предусмотренные системой оплаты труда премии и вознаграждения.
Если в этом прошедшем периоде работник еще не нес алиментных обязательств, из премии не должны удерживаться алименты. Если алиментные обязательства возникли посреди прошедшего периода, алименты рассчитываются и удерживаются из премии частично.