Как избежать увольнение за два прогула?
Вообще-то, даже один прогул является основанием для расторжения трудового контракта. Прогул - это отсутствие на рабочем месте в течении 4-х часов без уважительной причины либо отсутствие в течении рабочего дня. Есть оговорка в ст. 81 ТК РФ - отсутствие в течении 4-х часов ПОДРЯД. Т.е. например, время на обеденный перерыв уже учитываться не будет (ушел за час до "обеда"+ один час на "обед"+вернулся через 2 часа после обеда = математически будет 4 часа, но фактически - 3 часа отсутствия (время на перерыв не должно учитываться).
Ищите другие уважительные причины, которые адекватно воспримет работодатель. "Больничный" задним числом не пройдет, т.к. Вы должны были предупредить представителя нанимателя о болезни (судебная практика будет в этом случае не в Вашу пользу).